Обрати поражение в победу

Открытый Йога Журнал

Мы встали на путь саморазвития и строим грандиозные планы. Но в нашей жизни порой случаются непредвиденные ситуации, когда что-то происходит и выбивает из намеченного ритма. Мы встречаем различные препятствия к практике йоги, от физических до банального “надоело”. Но важно не то, что с нами происходит — важно, как мы реагируем на свои неудачи. Йога рекомендует не ждать, когда всё сложится как надо, а продолжать практиковать. Всегда можно обратить поражение в победу. Рассмотрим, что мешает нашей практике и как с этим справиться.

Физическое недомогание

Обычно физическое недомогание становится препятствием для практики йоги. Если вдруг возникает какая-то болезнь, то о прежнем ритме практики лучше на некоторое время забыть. Даже если вы обладаете героическим настроем и хотите переносить болезнь “на ногах”, для начала всё равно обратитесь к врачу. После этого выполняйте предписания доктора, перестраивайте практику с учётом рекомендаций о том, какие упражнения можно выполнять, а какие противопоказаны. Йога никогда не подменяет собой медицину, хоть и прекрасно дополняет её. После выздоровления интенсивность практики можно возобновлять, прислушиваясь к сигналам своего тела. Но важно всегда памятовать о том, что Йога и боль несовместимы!

Если есть противопоказания к выполнению физических упражнений, но день прожитый без практики — уже не день, то можно сделать упор на другие виды йоги. Звуковые вибрации, наблюдение за дыханием, Йога Визуализации, Медитация — это всего лишь часть из существующих направлений йоги, которые доступны для практики при ограничении мобильности тела.

Самое главное в Йоге — это ощущение счастья и радости от практики. Если нет счастья от позволения себе, либо от преодоления себя, то это уже не Йога. Это может быть что угодно: фитнес, гимнастика, аэробика и т.д. В первую очередь нужно научиться испытывать радость от самого процесса выполнения, от ощущения владения своим телом. Не важно гибкое тело или нет, всё равно оно наше, и мы должны относиться к нему бережно и с любовью. Поэтому очень важно давать телу и работать и отдыхать во время занятий, внимательно следить за своими ощущениями и не доводить до боли.

Даже если сейчас нет возможности позаниматься, но желание сохраняется, то это уже победа! Успех в Йоге измеряется устойчивой привычкой заниматься. А желание возвращаться к практике возникает лишь благодаря обретённому положительному опыту.

Как побороть физическое недомогание эффективно? Советы:

  1. Во время плохого самочувствия, когда возможность движений сильно ограничена, рекомендуется просто лечь на коврик и расслабиться.
  2. Йога рекомендует заниматься в одно и то же время в одном и том же месте. Даже если мы не можем практиковать один вид йоги, его всегда можно заменить другим. Таким образом ускоряются процессы и достигается положительный результат.
  3. Практиковать в полсилы или практиковать мысленно. Это само по себе является сильной практикой — Йогой Визуализации, которая приносит отличные результаты. Мы можем использовать силу своего воображения, чтобы изменять себя и свой мир.
  4. Изменить отношение к практике. Размышлять о том, какую пользу можно получить от занятий.
  5. Изучение древних трактатов — это Йога Обучения. И если нет физической возможности практиковать, используем это время для развития разума. От тонкого к грубому. Тело развивает разум, но и разум развивает тело.

Отсутствие желания практиковать

Иногда у нас появляются естественные паузы в практике. Так бывает даже с лучшими привычками. Что мы делаем, когда нам надоедает чистить зубы? Мы можем пропустить чистку несколько раз, но понимаем, что нужно возобновлять, иначе наступят неприятные последствия. Йога рекомендует вырабатывать понимание, где надо себя заставить, а где можно себе позволить. Если тело всё время заставлять, оно даст сбой или начнет сопротивляться. Если все время потакать ему — оно скатится в лень и инертность.

Йога и насилие несовместимы. Йога — это такое же расслабление, как и напряжение. Мы для того и напрягаем тело, чтобы потом лучше чувствовать расслабление.

У некоторых практиков через какое-то время может наблюдаться спад и устойчивое нежелание практиковать. Это не означает, что что-то идёт не так.

Есть такое понятие, как механизм получения удовольствия. Гормоны удовольствия вырабатываются в ответ на любое приятное действие и формируют тем самым шаблон поведения. Как только запрограммированный шаблон исчерпывает себя, возникает необходимость формировать новый. А на это нужны силы, которые нужно где-то брать: менять своё расписание, отказываться от вредных привычек, менять диету. Это не всегда легко сделать, ведь и предыдущие привычки сформировали мы сами долгим и упорным трудом.

Огромную роль в формировании привычек играют единомышленники. Регулярные встречи с людьми, которые рады помочь и подсказать в трудную минуту, очень вдохновляют. Каждый из нас идёт своим путём, но, возможно, кто-то другой также пребывал в аналогичной с нами ситуации. Они уже прошли эти ошибки, поняли, в чём была причина. Нам лишь нужно дать им возможность поделиться с нами этим знанием.

Йога и есть сама жизнь

Йога не заканчивается на коврике. И сколько существует проявлений человеческой жизни, столько существует и видов йоги. Для каждого направления своё время. И если время физических видов йоги пока на паузе, то есть множество других, способных подхватить нас, вдохновить и продвинуть на пути самопознания. Критерий один — наше волеизъявление, чтобы любой процесс нашей жизни стал практикой. Слушаем музыку — Нада йога, поём песни — Мантра йога, танцуем — Рита йога, размышляем — Джняна йога, Медитация и т.д. Везде, где мы ощущаем гармонию, будет Йога. Это ли не победа — жить в радости и гармонии с собой и окружающим миром!

В случае, когда жизнь испытывает нас на прочность и практиковать привычные виды йоги нет возможности — делаем паузу. Помним, что всё проходит и это тоже пройдёт. Позволяем себе расслабиться, отдышаться и перенаправить свои силы в параллельное русло, ведущее к намеченной цели. А набравшись сил, возобновляем практику. Ведь Йога — это очень добрая система! Она даёт массу инструментов, чтобы мы обратили любое поражение в победу!

 

Открытая Йога. Окно возможностей открыто!

Автор статьи: Ю. Намрата.

Фото: из личного архива автора.

Редакция: Е. Лакшми, О. Белоус, Е.Рати

Главный редактор: Мирра

Куратор проекта: Керигона

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

  • По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com