Хождение по тропам

Практически в любой школе йоги существует такая практика или метод самопознания, познания Вселенной – это когда человек меняет привычный уклад своей жизни. Понято, что есть люди, которые ведут образ жизни, связанный с многочисленными командировками, поездками, путешествиями. Но даже в этом случае, посещая разные места все завязаны на социум, на какие-то дела или в конце концов на отдых.

Чаще всего люди ведут более оседлый образ жизни и фактически, обрастают многочисленными невидимыми ассоциативными связями. Действительно, если каждый день ходить на работу по одному и тому же маршруту, вы помните каждое деревце на своей дороге или каждую ступеньку на лестнице, по которой поднимаетесь и так далее. С одной стороны это приводит к тому, что начинаем жить на автопилоте. То есть мы можем ходить, что-то делать, а сами находится в каком-то своём мире и не обращать внимания на окружающий нас мир. Более того, окружающий мир навевает стандартные мысли. И в связи с этим, крайне полезно иногда полностью порвать это привычное окружение. Это смысл практики хождения по тропам. Когда вы уходите в одиночное такое путешествие (я подчеркиваю – одиночное) по тем местам, которые не напоминали ваш обычный или привычный образ жизни, многое начинает меняться. Реализация этого метода, может быть самая разная. Но классический вариант, это когда, скажем, на Востоке йог или йогиня отправлялись в паломничество по определенным местам силы, по храмам или достопримечательностям. Они уходили пешком иногда за многие-многие сотни километров, это путешествие могло растянуться достаточно надолго. В отличие от современной нашей жизни, цивилизации, где люди питаются подаянием, плохо воспринимаются обществом. Как правило, большая часть этих людей – это бомжи или люди, которые демонстрируют полную асоциальность. В духовной традиции Востока – это не считалось зазорным, а наоборот за благо или хорошую заслугу люди считали подать какую-то милостыню или еду странствующим паломникам.

Когда вы сворачиваете на совершенно нехоженые тропинки, питаетесь подаянием или вообще голодаете, если ваша «трасса» проходит в местах, где нет никого, начинаете совсем по-другому воспринимать окружающий вас мир и как следствие, лучше понимать процессы, которые идут в вашем внутреннем мире. Это настолько сильно позволяет свежим, не предвзятым взглядом посмотреть на всю свою жизнь, на все свои проблемы. Иногда превращалось в настоящую панацею для людей, даже не только связанных с йогой, а просто обычных паломников. Преодолевая трудности пешком, испытывая зной, жажду, отсутствие общения, отсутствие обычного окружения, вдруг какая-то пелена с разума медленно-медленно начинает падать и сразу понимаешь место в этом мире. Спишь под открытым небом, видишь звезды, млечный путь. Понимаешь насколько ты маленькая крошка в океане изменчивого мира, многие страхи, опасения просто исчезают, кажутся смешными. Более того, человек яснее осознаёт своё более глубинное предназначение. И затем, когда он доходит до этого храма, к которому отправлялся в паломничество, обретает венец долгого пути.

Вторая сторона – отправляетесь точно также бродить, но без конкретной цели. Это гораздо сложнее сделать. Когда есть цель подняться на гору, найти пещеру, найти место для практики, это зацепка для разума, то есть легче преодолеть данный путь. Гораздо сложнее подняться ещё выше, когда отправляетесь путешествовать, не имея концепции куда идти. И определенными методами йоги вырабатываете в себе такое состояние бессмыслия, затем начинаете ощущать дыхание окружающей вас Вселенной, своё внутреннее самочувствие, как нечто единое целое, неразрывное и живое, общаетесь со Вселенной напрямую. Вы держите в голове бессмыслие, нет планов куда-то идти, отдаётесь потоку мыслеощущений или их отсутствию. Голова, как правило чистая, ясная. Отказываетесь от всех концепций, надежд, страха, не боитесь опоздать или куда-то не попасть. Это совсем другое состояние.

Так вот, в результате этого мы, как правило, не видим волны, окна в просветление. Но даже при нашей негативной карме и недоработках всё равно Вселенная время от времени, делает такие циклы и даже в чисто геометрическом плане возникает так называемая волна просветления или волна ясности. Это лично для вас какое-то определённое время и определённое место, окажись в котором, внешние факторы воздействия нейтрализуют внутреннюю глупость, которую ещё не преодолели с помощью йоги. Вы напрямую начнёте ощущать свет своего Высшего Я или свет Абсолюта, или свет окружающей вас Вселенной. То есть некий высший смысл или осмысленность своей жизни. И это явление ведёт себя, как волна. Её нужно ухватить и с ней двигаться. Пока можете идти, вы идёте за этой волной, она вас приводит в место, чтобы отдохнули, поспали и поели. И на следующий день остаётесь какое-то время под эхом предыдущего дня, даже если никуда не идёте, волна идёт. Но потом начинаете ощущать, что всё, момент пришёл, нужно покидать это место, волна уходит. Вы должны тут же быстро собраться, никаких завязок не делать и идти дальше.

Хождение по тропам вслед за волнами просветления, волнами откровений, волнами в Абсолют. Это называется «практика хождения по тропам». Строго говоря, эти тропы могут пролегать как угодно, через пустынные места, через леса, по всей природе. Самое интересное, иногда бывает так, что если вас подхватила эта волна и вы идёте, а вокруг живут обычные люди, такие же как и вы. Но с этой волной вы видите канал в просветление. Потому что вам открылась ясность, открылась истинная природа этого города, через который вы проходите. Будете смотреть на него, как в первый раз в жизни, он совсем по-другому станет выглядеть. Можете выйти из этого города и пойти дальше. Пока держит волна просветления, присутствие Высшего, будете идти за волной. И чем больше она вас провела, тем больше вы побродили, тем больше находитесь в сфере влияния этого Высшего, быстрее идут ваши внутренние процессы. Иногда бывают совершенно уникальные вещи, когда волна сознательно ведёт вас от одного места в другое. Таким образом раньше искали школы йоги. То есть вот такое сверхлогичное (в хорошем смысле) волшебство нашего мира, оно и проявляется, когда выходите на эту практику.

По материалам семинар” Хождение по тропам” от 07.09.2010, автор Вадим Опенйога