Йога Шавасаны

Йога Шавасаны – один из важнейших курсов в йоге. Необходимо понять всю важность знания этой йоги и выработать трепетное к ней отношение. К сожалению, опыт показывает, что западные люди, вставшие на путь изучения йоги, халатно и легкомысленно относятся к этому разделу йоги, за что потом приходит неминуемая расплата. Чтобы не получить такую расплату через несколько лет занятия йогой, а как правило, последствия приходят после первых успехов в других йогах, мы сейчас с вами должны серьезно рассмотреть этот вопрос. В чём заключается большая практическая важность в изучении йоги Шавасаны? Она заключается в том, что все огрехи выползают после того, как вы преуспеваете в других направлениях или видах йоги. Напоминаю вам, что йога – это система самопознания, это практическое воплощение знания Вед в жизни, это система изучения себя и окружающего мира с позиции определенных принципов. Видов, направлений йоги большое количество и йога Шавасаны стоит отдельным пунктом. Проблемы, как правило, при занятии другими видами йоги возникают именно при пренебрежении йогой Шавасаны.

С внешней стороны йога Шавасаны совершенно просто делается: рекомендуется выбрать место, расстелить коврик, чтобы ничего тебя не отвлекало и лечь. Внешне ты выглядишь как отдыхающий человек, что следует из самого названия йоги Шавасаны: «Шавасана» переводится как «поза трупа», как если бы ты умер. Всё, ты умер, лежишь себе, вроде ничего не делаешь. В Пранаяма йоге надо дышать, в Хатха йоге тоже надо напрягаться, в медитации надо медитировать, а тут вроде как делать ничего не надо, лёг себе и лежи. Но это совершеннейшее заблуждение! Дело в том, если просто ляжете, вы не сможете ничего не делать. У вас невольно будут какие-то внутренние процессы идти. Часть мышц будет находиться в состоянии остаточного напряжения. Безусловно сознание будет отвлекаться на вращающиеся мысли, которые будут совершенно бесконтрольно приходить и уходить. Ваше дыхание будет постоянно менять свой окрас, ритм. Или вдруг внезапно у вас зачешется где-то за левым ухом или ещё где-нибудь. Не обращаешь внимания, пока занят какими-то делами, но стоит только расслабиться, как те потоки информации из окружающей Вселенной от нашего тела, которые мы игнорировали, когда чем-то занимались, вдруг начинают с навязчивой силой требовать к себе внимания. Иногда вас просят: «Тихо там, не шевелись» и вот как раз именно в этот момент так и хочется почесаться или пошевелиться, вот именно в этот момент! Почему это случается? Просто потому что до этого были какие-то другие впечатления, которые отвлекали наше сознание, структуры нашего разума. Они часть сигналов пропускали, часть не пропускали и мы их отсекали, но тут вдруг то, что мы отсекали, на что не обращали внимания, начинает попадать в свет нашего сознания и заставлять нас как-то реагировать. Получается, что ничего трудного нет – лёг себе и лежишь, но это обманчивое впечатление, потому что вы не можете ничего не делать, все эти процессы, которые идут в течении суток, продолжают идти своим чередом, разве что только лишь, состояние сна без сновидений отчасти приближает вас к вот такому состоянию, когда действительно не двигаетесь, когда все процессы у вас исчезают. Но все остальное время вы находитесь в потоке действий, напряжений, мыслей, дыхания и так далее. И вот так, чтобы лечь и тут же всё это отключить, оказывается, что невозможно человеку. И требуются долгие годы тренировки и больших усилий воли, чтобы достичь йоги – йоги Шавасаны.

Много методик предлагается для достижения этого: упражнений и концентраций на физическом теле, методик концентрации на дыхании, концентрации на мысли, которые должны помочь вам войти в то состояние, как если бы вас действительно не было. «Поза трупа» – нет вас и всё. Как сделать так, чтобы вы в минимальной степени присутствовали в этой Вселенной? Вот нет вас. Умерли вы. Исчезли. Или вас никогда вообще не было. И оказывается, сделать это чрезвычайно сложно, требуются серьезные усилия воли. Строго говоря, всё, что вы делаете, это также усилие воли – дыхание, напряжение ваших мышц и поток мыслей внутри вашей головы, это в некотором смысле также продукт действия вашей воли. Но так как вы волеизъявляли в течении всей жизни и многих жизней до этого именно так, то вы привыкли это делать настолько, что себе не представляете, что этого можно не делать, что это можно отключить. Подобно тому, как когда-то вы прилагали серьезные усилия для формирования всех структур своего тела, для формирования способности мыслить. Требовались долгие жизни, годы эволюции, чтобы эта способность мыслить была сформирована и запустилась. А сейчас надо это всё остановить.

Шавасана -это отдельный вид йоги, который надо практиковать каждый день, который на первый взгляд требует совершенно незначительных усилий. В идеале ровное место, где достаточно мягко, чтобы лежать, чтобы вас ничего не отвлекало. Поверхность должна быть ровная. Она не должна наклоняться, потому что иначе у вас начинает склоняться в ту или иную сторону тело, это создает дополнительные нервные импульсы, которые отвлекают. Без того трудно, а тут у тебя ещё голова заваливается! Вот кто из вас в походы ходил в палатках, прекрасно знает, что если палатку поставить на наклонном месте, то выспаться очень тяжело. Хотя перепад может быть очень маленьким, незаметным на глаза, но на своём теле это моментально ощущается. Чтобы достичь успеха в Шавасане, вам придётся напрямую использовать то, что называется «Воля». Волеизъявлять не двигаться, волеизъявлять расслабиться, волеизъявлять не дышать, волеизъявлять не мыслить, волеизъявлять не быть. То есть быть в состоянии, когда вас нет.

По материалам семинара “Йога Шавасаны” от 23.06.2021, автор Вадим Опенйога