Йога Сновидения

Рассмотрим фантастическую, волшебную и совершенно не очевидную йогу, которая расширит представление о мире, в котором живём, о самих себе, и позволит в буквальном смысле слова превратить занятия йогой в непрерывный процесс, который продолжается двадцать четыре часа в сутки. Сколько есть проявлений человеческой жизни, столько есть разновидностей йоги.

Поговорим о части человеческой жизни, которая называется «сон», также процессы перехода человека из состояния бодрствования в состояние сна. Каждый из нас (вне зависимости занимается йогой или нет, развит интеллектуально или глуп, развит физически или слаб, интересуется духовными науками или индифферентен к ним) испытывает очень странное состояние, которое называем сном. Делим свою жизнь на две большие части: когда спим и когда бодрствуем. Как показывает личный опыт и опыт всего прогрессивного человечества, период, когда бодрствуем и когда спим, может варьироваться в зависимости от нашего состояния, настроения, времени года. Состояние, которое проводим во сне, меньше, чем в состоянии бодрствования, хотя бывают самые разные образы и периоды жизни. В период бодрствования мир остаётся одним и тем же. Существует непрерывность в восприятии мира в состоянии бодрствования. Про сон такое тяжело сказать, сон не характеризуется непрерывностью тех или иных процессов, которые мы переживаем в нём.

Бывают моменты, когда нас преследует один и тот же сон, один и тот же сюжет или один и тот же сценарий. Редко бывает, что нам снится продолжение сна, который видели днём ранее. Возможны совершенно странные случаи: может сниться продолжение сна, который мы видели (скажем) год назад. Сон характеризуется некой абсолютной непоследовательностью в том смысле, к которому мы привыкли в состоянии бодрствования. Как правило, все люди делают естественный вывод, что состояние бодрствования – это единственное состояние Вселенной и единственное состояние, через которое мы можем познать Вселенную. А состояние сна – это побочный продукт от нашего состояния бодрствования. И мы относимся к своим снам, как к чему-то несерьёзному, как к разновидности галлюцинации или бреда, или возможности отдохнуть нашим органам чувств и разуму после того, как мы провели время в состоянии бодрствования. Известно из нашей жизни и жизни окружающих людей, сны бывают разными. Иногда снятся серые, вялые или болезненные сны, иногда очень яркие и запоминающиеся, после которых мы выходим отдохнувшими.

Разновидностей нашего сна большое количество. Очень редко бывает , что мы осознаём, состояние сна. Йоговское знание, которое было получено на принципах несколько отличных от того, чем пользуется современный человек в отношении наших снов, также пытается объяснить, что такое сон, как с этим работать или как это применять. Йоговские методы как раз и вошли в тот раздел йоги, который называется йога Сновидений. У йога и йогини ситуация совершенно другая. Йог и йогиня одинаково внимательно относятся ко всем процессам, которые протекают у них, как в состоянии бодрствования, так и в состоянии сна. И в отличие от других людей вовсе не стремятся сокращать количество времени, которое они проводят во сне. С точки зрения йоги Сновидения – это безумие. Дело в том, если вы не набираете нужное количество сна, то становитесь и в состоянии бодрствования неадекватным. Ваша работа в состоянии бодрствования будет приводить к допущению фатальных ошибок. По той простой причине, что иногда в состоянии сна до нас доходят аспекты реальности, которые почему-то ускользнули в состоянии бодрствования. Если вы помните первый и второй принцип йоги, помните о методе гармонии, то не сделаете такой глупой ошибки. Но кто помнит об этих принципах? Мало кто о них слышал. Всё, что касается сна, должно быть вами рассмотрено с предельной тщательностью и последовательностью так же, как и ваша жизнь в состоянии бодрствования.

Состояние бодрствования и состояние сна – равновеликие состояния нашего восприятия той Высшей реальности, которой является мир. То, что мы называем обычным состоянием сна, которое так контрастирует с состоянием бодрствования, в свою очередь, также делится на два состояния, которые не распознаём, во время сна. Это так называемое состояние сна со сновидениями и состояние сна без сновидений.

Существует три грани реальности – состояние бодрствования, состояние сна со сновидениями и состояние сна без сновидений – равновеликие состоянияОни крайне необходимы просто для нашего существования во Вселенной, не говоря уже для того, чтобы правильно функционировал наш разум, наши органы чувств. Если мы с вами занимаемся йогой, а йога – это система самопознания, то выбросить состояние сна со сновидениями и без сновидений в нашей попытке заняться самопознанием – это обрекать себя на провал. Рано или поздно, какой бы йогой вы ни занимались, подойдете к йоге сновидений, которая работает с состоянием сна, со сновидениями и состоянием сна без сновидений. По-другому не бывает. Таким образом, йога открывает нам самые широкие просторы для работы с реальностью. В первую очередь на ступени йоги Сновидений. Возможность волеизъявлять, творить любой сценарий нашего сновидения и отыгрывать его, позволяет нам проделывать самые разные вещи: проходить сквозь стены, летать по воздуху, уменьшаться до мельчайших размеров или увеличиваться до гигантских.

Дальше идет другая йога, которая связанна со следующим разделом. Йога Визуализации даёт понять, что наше Я не имеет никакого отношения к нашему телу. То, что управляет нашим телом , не является причиной возникновения нашего Я. Появляется возможность творить тела. Вы можете творить себе такое тело, как вам заблагорассудится. Но в йоге Сновидений, как и в йоге Визуализации, предписывают также творить себе самые разные тела, иногда даже очень странные. Не говоря уже о том, что вы должны творить себе тела, как мужские, так и женские. Йога – это система самопознания, придерживающаяся принципов доброты и принципов здравого смысла. Основным методом этой системы является принцип гармонии, или того, где нужно себя заставить, и где нужно себе позволить. Как испытывать счастье и радость оттого, что мы заставляем себя и оттого, что мы позволяем себе. Это очень серьезная тема для самоисследования. Гораздо проще познать себя, своё устройство во время осознанного сна со сновидениями и применением воли.

Сильный фактор – это перенести все практики, которые вы делали в состоянии бодрствования, в состояние сна. То есть, заниматься в состоянии сна вы можете любыми йогами (Хатха йогой, Крийя йогой, Пранаяма йогой). Наиболее интересно – Мантра йогой. Мантра, которую вы давно практикуете, к которой привыкли, начинает повторяться во время сна, то ещё за долго до того, как вы подошли к осознанным сновидениям (скажем, вам снится кошмар: ужасные демоны вас преследуют, или более прозаичный кошмар из нашей жизни), то можно разрушить ужасное сновидение повторением мантры.

Сон – это как целый мир, как целый пласт. Йога нас призывает использовать это состояние сна для самореализации, для познания самого себя. Очень обширный, интересный и захватывающий раздел йоги, в котором надо уметь контролировать свои сновидения, уметь достигать осознанности во сне и много чего, для этого даются практики. Акцент здесь делается на том, что состояние сна можно превратить в йогу. Йога безопасна. Изучать её тяжело, мы не склонны самоосознавать себя во сне. Хорошая практика базовых йог (хатха, крия, пранояма йоги) создают энергетическую базу научиться осознавать себя во сне, не просыпаться. В этом смысле с голого листа вовлечься в йогу сновидений тяжеловато, поэтому нужны предварительные йоги.

По материалам семинара “Йога сновидения” от 31.01.2010, автор Вадим Опенйога