Заставлять себя или позволять себе?

Открытый Йога Журнал

Как часто в течение жизни мы заставляем себя что-то сделать? Или же, наоборот, мы только лишь позволяем себе, расслабляемся и “плывем по течению”? Ощущаем ли мы гармонию в повседневных делах? И что означает слово “гармония”?

Современный образ жизни с его техническим прогрессом обязывает нас идти в ногу со временем! Нам необходимо двигаться вперёд. Иначе, этот же прогресс нас и “раздавит”, отбросит назад в развитии, а это недопустимо в плане эволюции как отдельно взятого человека, так и общества в целом!

Стремясь преуспеть в жизни, достичь поставленных целей, мы так загоняем себя изо дня в день, из года в год, что, порой, осознание необходимости остановится, оглянутся по сторонам и хоть на миг уловить гармонию внутри приходит к нам лишь на склоне лет, когда уже просто нет сил продолжать эту гонку за место под Солнцем.

Или же напротив, мы бесцельно “плывём” по жизни, совсем не напрягаясь и не прилагая никаких усилий. Будучи пассивными, мы не ставим себе никаких жизненных задач и не реализуем их. Так, промотав свою жизнь в пустую, в конце мы осознаём, что время ушло, а мы так ничего толкового и не сделали.

Окружающий нас мир уже в эту секунду сбалансирован! Этот баланс осуществляется за счёт уравновешивания крайностей.

Но мы, словно на качелях, перекатываемся из одной крайности в другую. Мы пытаемся таким образом компенсировать дисгармонию, но чем сильнее мы раскачиваемся в одну сторону, тем сильнее нас “бросает” в другую. Другими словами, мы склонны перенапрягаться там, где нужно расслабиться, или чересчур расслабляемся там, где нужно напрячься. Это нерационально с позиции Йоги, ведь наша эффективность при этом снижается.

Будучи загнаны в тупик метаниями из крайности в крайность, некоторые из нас начинают постепенно осознавать нехватку гармонии и интуитивно пытаться нащупать её в себе и в окружающем мире. Возникает множество вопросов. И поиски ответов на эти вопросы могут привести к Йоге.

Йога – это единение себя с окружающим миром, единение себя с самим собой. Единение крайностей в самом себе!

К какому бы виду Йоги мы не обратились, она приводит нас к уравновешиванию крайностей. Проще начинать с физического уровня, используя такой инструмент Йоги, как Хатха йога. Она способствует обретению гармонии, помогая отбросить крайности на самом грубом уровне, на уровне физического тела. Мы приводим наши мышцы, связки и другие задействованные в практике структуры нашего тела к более сбалансированному функционированию. Меняя положение физического тела, мы перераспределяем потоки праны внутри нас, избавляясь тем самым от внутренних зажимов и подпитывая ослабленные участки. Таким образом, от грубого к тонкому, мы приходим к гармонии на уровне мыслей, эмоций и жизни в целом.

Методы выполнения упражнений.

Начав заниматься Хатха йогой, следует помнить, что существует два метода в выполнении упражнений: материнский метод энергии и отцовский метод сознания. Вот, что по этому поводу сказано в уважаемом трактате «Повествование о Хатха йоге»

«ХА значит заставлять себя, ТХА значит позволять себе.

ХА значит позволять себе, ТХА значит заставлять себя.

ХАТ-ХА – это достигать высшего результата в жизни.»

Согласно материнскому методу мы позволяем своему телу принять асану (позу) расслабленно, не напрягая ненужные для поддержания этой позы структуры. Мы позволяем проснувшейся внутри нас энергии изогнуть наше тело так, как надо. Согласно отцовскому методу мы, напротив, принимаем все положения тела, напрягаясь, направляя своё сознание на достижение совершенства в асане, тем самым преодолевая себя, но, не насилуя. Материнский метод ещё называют “методом наслаждения”, а отцовский – “методом аскетизма”.

Лишь только при соединении двух этих методов происходит уравновешивание крайностей и достигается гармония.

Выполняя асаны, мы должны испытывать радость либо от выполнения упражнений, либо от преодоления себя в выполнении этих упражнений. Если возникает насилие над собой – исчезает гармония внутри и, следовательно, исчезает Йога!

Только используя эти два метода одновременно, не пренебрегая ни одним из них, достигается гармония не только в практике, но и в жизни. Эта истина заложена в самом слове «Хатха». По мере нашего продвижения и успехов в практике, мы приходим ко всё более осознанному пониманию этой истины.

«Откажись от крайностей и ты воплотишь Хатха йогу.» Повествование о Хатха йоге

Начинающий практик  не до конца осознаёт важность гармоничного подхода в Йоге. По привычке он продолжает себя чрезмерно заставлять, напрягаясь  до предела, с уверенностью что, чем сильнее он прогнётся или растянет мышцы, тем будет лучше. Это заблуждение!

Важно помнить, что Йога – это не вид спорта.

Хатха йога не ставит себе цели достижения конкретных результатов за конкретный промежуток времени, и не несёт в себе соревновательной составляющей. Единственная цель Йоги – это самопознание! А в выполнении упражнений важен лишь один показатель – ощущение гармонии внутри себя!

Именно поэтому, в Хатха йоге рекомендуется начинать выполнять упражнения материнским методом энергии, то есть позволяя себе, пребывая в асане долго, не заботясь о внешнем виде. И лишь через какой-то период подключать отцовский метод сознания – заставлять себя, пребывая в асане хоть пару секунд, но выполнять её совершенно по своим ощущениям. Находясь на волне гармонии, практик способен уже интуитивно сочетать оба метода одновременно, уравновешивая крайности своей практикой!

В любом случае, необходимо помнить о чувстве радости от выполнения либо от преодоления себя!

Гармония – ключевое слово в практике Йоги! Это то, что невозможно увидеть со стороны или навязать другому! Это то, что реально определить лишь для себя лично и переоткрыть в себе самом! Это то, что устраняет крайности и приносит ощущение счастья и радости бытия! А ощущение внутренней гармонии подскажет, как сделать то или иное упражнение – заставить себя или позволить себе!

Практикуйте с гармонией и во имя гармонии!

Автор статьи: О. Белоус

Автор рисунка: А. Дивеева

Редакция: М. Мирра, М. Сарасвати-Бхавани, Керигона

Куратор проекта: Керигона

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

  • По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com

1 комментарий к “Заставлять себя или позволять себе?”

Комментарии закрыты.