Промежуточные итоги моего Крия-Марафона

Чтобы потом не забыть – решил сейчас, на 71-й день марафона, подвести промежуточные итоги.
1. Предыстория:
Это мой первый подобный опыт, раньше я практиковал крию 1-2 раза в неделю в течение нескольких лет. Такой режим не позволял делать действительно “на автопилоте”, на моторной памяти тела – приходилось в конце каждой крии вспоминать, какая следующая!
Кстати, для этого я использовал свой собственный “мнемонический” стишок-памятку.
После примерно 30 ежедневных занятий автоматизм перехода между упражнениями появился.
2. Продолжительность:
“красной” (1,5 мин) мне уже мало, тело хорошо относится, хочет “черной” (2 мин), но поскольку практикую вместе с женой, а она в этом новичок, то равняюсь на неё. Полутора минут во многих криях мне не хватает, чтобы расслабиться и погрузиться в себя.
3. Разум:
Первые 30-40 дней мой разум цеплялся за концепцию “безмыслия”, описанную в Трактате: я пытался “бороться” с мыслями, переживал, что нет этого самого безмыслия. Когда осознал, что это именно так – вот тогда и началась следующая ступень: мысли перестали задерживаться в голове, приходили решения жизненных задач, “мелкие” откровения-ответы на вопросы к самому себе, детские воспоминания…А во многих криях появилось то самое ощущение: вот она началась…а вот уже и закончилось, время прошло незаметно.
4. Опыт:
Только сейчас пришло осознание: все прошлые годы занятий крией были “достигаторством” и “физухой” – да, выносливость развил, тело укрепил…но это лишь первый шаг, цель крии, как и всей Йоги – не физическое совершенство! Это легко читать на бумаге, писать в конспекте…но как же не скоро это доходит на практике!
Входные и силовые крии: делаю медленно, с удовольствием, не торопясь, силовые – делаю по 15 раз (опять же из-за жены, до марафона делал силовые по времени, а не на количество раз, т.е. 1,5 – 2 минуты силовых).
5. Детали:
если мне “не нравится” какое-то упражнение – значит я делаю его неправильно, без гармонии! У меня такими были Скорпион, Отдых героя, Лук…Необходимо было просто переосмыслить ситуацию, подобрать более щадящий, гармоничный режим, не терять осмысленность при выполнении, изменить позу – и все! После нескольких десятков практик этот “псевдонегатив” стирается, уходит.

1 комментарий к “Промежуточные итоги моего Крия-Марафона”

  1. Спасибо, что делишься! Это прям сразу видно, как прорабатываешь себя! Молодец, что чувствуешь ритм жены своей, это плюсище к карме!

Комментарии закрыты.