Нелогичность, логика, сверхлогика

Согласно учению йоги нас призывают идти неким вполне конкретным путём: отказываться от нелогичности в своей жизни, оттачивать логику и затем переходить к сверхлогичности в жизни. Под сверхлогичностью можно понимать какие-то духовные высоты, запредельные вершины, к которым поднимается йог по мере того, как он занимается йогой. Даётся вполне конкретная методика, последовательность шагов от нелогичности, которую мы унаследовали от жизней в телах животных, до логичности, а затем к сверхлогичности. Возникает вопрос: а существуют ли альтернативные системы познания Вселенной? Можно ли сразу из нелогичности, минуя логичность, прыгнуть в сверхлогичность? Возможно, существуют ещё какие-то варианты? Достаточно серьезный философский вопрос, хотя не столько философский, сколько практически важный. Когда вы попадаете в те или иные течения или группы, где практикуется йога, там существует какой-то жизненный уклад, есть взаимоотношения между участниками той или иной школы йоги, но не всегда бывает понятно, каких подходов они придерживаются. Йога, как мы помним, через систему аксиоматики предлагает нам именно этот подход – от нелогичности к логичности, а затем к сверхлогичности. Но при этом йога не исключает, что есть и другие переходы, подходы. Йога – это метод. Метод – это некая система, которая облегчает нам путь. Считается, что если мы хотим сэкономить время, то должны идти именно этим путём.

Существует ли опасность на пути йоги?

Да, действительно, опасность есть. И опасность эта достаточно серьезная. Но кроется она не в йоге: йога – это предельно безопасное учение. Опасность кроется в том, что иногда люди, не до конца разобравшись в тех или иных положениях йоги, начинают как-то их применять или считать себя стоящими на пути йоги, и тем самым, вводить в заблуждение себя и окружающих. Чаще всего такой сценарий возникает тогда, когда человек начинает учиться сам по книгам, без Учителя. Обычно такое происходит с людьми определенного склада характера или с людьми, имеющими предыдущую карму, с теми учениками, которые склонны к неуважению йогов и йогинь, донёсших до нас знание йоги. Действительно, сейчас можно пойти в магазин, накупить книжек по йоге, прочитать их. Возможно, это даже будут довольно выверенные книжки по аксиоматике йоги или какие-либо древние трактаты. И на следующий день решить, что я теперь Гуру, прекрасно разбираюсь в теории и сам могу цитировать трактаты и умничать в области йоги. Даже где-то могу и на санскрите сказать и выдержки привести из текстов древних книг, и показать всем, какой я умный. Это серьезная опасность и возникла она не здесь и не сейчас, а очень давно, она возникла ещё в Древней Индии, мы рассмотрим методы, с помощью которых боролись с этой опасностью. В Древней Индии с этой опасностью боролись совершенно шокирующими для нас методами. Мир, в котором мы живём, Вселенная поистине фантастическая вещь, она как большой мешок включает всё – логичность, нелогичность, сверхлогику и высокие духовные устремления. Всё это каким-то образом переплетено и составляет то, с чем мы сталкиваемся в этой Вселенной. Вселенная – это некая высшая реальность, которую, как учит нас йога, можно постичь, но нельзя описать словами. В принципе не существует слов и мыслей, чтобы объяснить, описать Вселенную, но существуют сверхсостояния или высшие интуитивные прозрения, которые открываются человеку, занимающемуся йогой и которые позволяют постичь реальность Вселенной. Называется это состояние в разных культурах, в разных школах йоги по-разному, назовём его высочайшим Самадхи. Человек возвращается из этого состояния совершенно другим, но словами объяснить не может, что же он переживал, а иногда вообще молчит по этому поводу.

Реальность невыразима, неописуема. И йога призывает нас постичь эту реальность через вполне конкретные шаги. Вначале избавиться от сна, от всей темноты нашего разума, от нелогичности, отточить свой разум до блеска и полностью научиться им управлять. А затем, как только разум будет способен решать любые задачи, решаемые при помощи разума, научиться отключать разум. Как только мы подходим к умению отключать разум, автоматически включается сверхразум или высочайшая интуиция, которая не думает, но знает. Вот такой метод познания нашей Вселенной нам предлагается. Под нашей Вселенной я понимаю всё: и нас самих и то, что мы собой представляем, и что представляет собой окружающий нас мир. На передний план выходит оттачивание разума, логичная система действия, все те упражнения, которые вполне можно логически вывести из изначальных положений, называемых в йоге аксиомами.

Существует некая проблема. Дело в том, что мир можно воспринимать не только с позиции логики, разума, но и с позиции чувств, которые порой не разберешь, то ли они нелогичные, то ли они сверхлогичные. Накатывает на нас то или иное чувство и непонятно иной раз, является ли это отголоском каких-то инстинктов, которые мы тащим внутри себя со времен жизни в телах животных, либо это первые проблески сверхлогики приходят благодаря тому, что мы научились отключать разум и выходить в область высшей интуиции. Самое обидное, что бывают такие случаи, когда всё это перемешано. Человек живет в таком состоянии и у него случается череда эмоциональных откровений. Иногда это действительно откровения сверхлогики, а иногда это, если называть вещи своими именами, бред. К сожалению, можно наблюдать обилие людей с якобы паранормальными способностями, различных экстрасенсов, которые были очень популярны одно время. И это типичный пример того, как величайшие прозрения могут чередоваться с откровенным бредом. А так как это всё перемешано, очень тяжело разобрать, где одно, а где другое.

Йога – это система, которая даёт свободу. Представьте, если бы йога регламентировала цели. Она бы подменила свободу. Йога в принципе не может ставить вам цели. Внутри каждого из нас есть свобода, свобода ставить цели. Надо с какой-то цели начать. В конце концов, мы сталкиваемся с какой-то жизненной проблемой. Есть личная проблема, давайте поставим цель, чтобы её не было. Очевидно? Ещё раз вам хочу повторить, второй принцип йоги не говорит вам ничего о том, какими способами вы будете достигать цели. Конечно, можно поставить цель летать по воздуху и при помощи йоги достичь состояния левитации и летать, а можно с помощью вертолета точно так же летать. Вопрос именно в целесообразности, стоит ли тратить десятилетия, чтобы научиться летать по воздуху в состоянии левитации, если можно за умеренные деньги пролететь это расстояние на вертолете. Понимаете? Это принцип логики, логики во всём!

По материалам семинара Нелогичность, логика, сверхлогика от 15.03.2009, автор Вадим Опенйога