ЙОГА-СТАТЬЯ: Патанджали о препятствиях в йоге

В своей жизни мы часто сталкиваемся с рядом препятствий, мешающих нам достигать поставленных целей. И кроме обстоятельств, на которые мы повлиять не в силах, существуют те, которые целиком и полностью зависят от нас. В наших силах управлять своей волей, вниманием, усилиями, временем, претворять в реальность намеченные задачи и планы. 

В школе Открытой Йоги существует положение о том, что Йога — это жизнь, и законы в Йоге и в жизни универсальны. В известном трактате “Йога Сутры Патанджали” описываются основные препятствия, мешающие практике Йоги. Знание этих мешающих факторов поможет легче устранить их. Мы сможем быстрее достичь результата и выйти на новый уровень своего развития.

В Сутрах описываются девять факторов: “Болезнь, апатия, сомнение, невнимательность, лень, невоздержанность, ложное восприятие, неспособность достижения какой-либо ступени сосредоточения, отсутствие стабильности при сосредоточении — эти отвлечения сознания суть препятствия.” Давайте рассмотрим каждое подробнее.

Болезнь
Состояние нашего организма настолько важно, что может выбить из колеи даже опытных практиков. Наше тело — это фундамент для всех процессов, проходящих в нашем организме, в том числе в уме. Если с этим фундаментом что-то не так, то каждый кирпичик будет неустойчив и приведёт к разрушению всего здания.

Поэтому телу необходимо оказывать должное внимание, удовлетворить его потребности в физической активности, хорошем питании, свежем воздухе, всячески заботиться и прислушиваться к нему, наполняя каждое движение гармонией.

Апатия
Апатия выражается в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности, снижением волевой активности. Апатию можно назвать ментальной болезнью, когда человек не желает сосредоточиться на практике и его сознание словно блуждает. Очень сложно осилить это состояние и начать вновь хотеть заниматься. Такие моменты, как правило, наступают после каких-либо трагических событий. Необходимо время, чтобы прийти в себя.

Желательно отвлечься: посмотреть старый добрый фильм, почитать вдохновляющую книгу, прогуляться по парку и т.п. Главное — не допускать властвования над собой негативных мыслей!

Сомнение

Сомнение выражается в метании ума, неспособности определиться с выбором или неуверенности в правильности оного. Ещё одна ментальная болезнь, на которую тратиться очень большое количество энергии. “Сомнение предательству равно!” — гласит тибетская мудрость. 

До принятия решения необходимо тщательно взвесить все за и против, но приняв его, идти до конца. А бесконечные метания очень истощают. Гораздо полезнее дойти и ошибиться, чем отступать назад и топтаться на одном месте. По крайней мере вы получите бесценный опыт.

Невнимательность
Невнимательность подразумевает нежелание прилагать усилия для детального изучения предмета или проблемы. Чтобы сделать дело быстро и легко, необходимо направить своей волей внимание на изучаемый предмет, узнать все детали. А ещё лучше, разбить большую задачу на множество более мелких. Порой какая-либо проблема кажется неразрешимой и сложной. Но если её раздробить на подзадачи, всё становится преодолимым.

Лень
Ленное состояние словно болото затягивает; когда нужно приложить усилия, а нам кажется, что сил совершенно нет. Лени подвержены все. Но стоит различать состояние усталости от лени. Согласитесь, большая разница между заслуженным отдыхом после плодотворной работы и ленным бездельем, которое приносит еще большую усталость.

Если мы продолжаем длительное время пребывать в состоянии лени, то очень скоро жизнь найдёт для нас такой кнут, который причинит нам очень сильный дискомфорт, заставляя “шевелить лапками”. Помните, человек обладает бесконечным потенциалом!

Невоздержанность
В данном случае имеется в виду страстное желание какого-либо объекта. Такое желание рассредотачивает наше внимание и направляет его не на внутренние ощущения, а на стремление обладать объектом своего желания любой ценой. И если мы не научимся контролировать свои желания, то так и будем возвращаться к страстно желаемому объекту, лишая тем самым сами себя результата от практики.

Желательно избегать соприкосновения с объектами, к которым мы склонны испытывать неконтролируемую страсть. Образовавшуюся паузу стоит использовать для изучения себя и подготовке к встрече с объектом желания — научиться при соприкосновении с предметом вожделения контролировать себя и вовремя отпускать его, не доводя до негативных последствий.

Ложное восприятие
Ложное восприятие подразумевает, когда мы что-то одно воспринимаем за что-то другое. Другими словами, мы воспринимаем ошибку за “чистую монету”, тем самым тратя силы впустую, не получая должного результата.

Исключить искажённое восприятие можно, тщательно выбирая источники получения информации, а также максимально подключив свой разум и логику.

Неспособность достижения какой-либо ступени сосредоточения

Сосредоточение — это способность с помощью воли направить внимание на объект и удерживать его на нём длительное время. Неспособность сосредоточиться может быть связана с разными причинами. По мере практики мы проходим ряд ступеней сосредоточения. И прежде чем переходить к следующей ступени, необходимо проработать предыдущие. 

В частности, большим препятствием является невозможность контролировать свои чувства. В самый ответственный момент они могут вывести нас из равновесия и обесценить все усилия. И если мы будем способны удерживать внимание, сосредотачиваться на объекте, не поддаваясь влиянию чувств, мы достигнем большего успеха в практике.

Помните! Вы — это не ваши чувства и эмоции! Эмоции приходят и уходят, остаётся что-то неизменное, то, что называется Высшим Я, всемогущим, всезнающим, неделимым.

Отсутствие стабильности при сосредоточении
Во время практики очень часто наши мысли уносятся далеко за пределы области, в которой нам действительно необходимо действовать. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы долгое время не отвлекаться на сторонние идеи, а сосредоточиться на главном. Только таким образом мы сможем протоптать тропинку для свободного течения праны  внутри нас.

В жизни, как и в практике Йоги, необходимо устранять препятствия на своём пути. Построив мощный фундамент здорового тела, работая со своими желаниями и страстями, преодолевая лень, невнимательность и ложное восприятие, поставив под контроль свои чувства и эмоции, стараясь изо всех сил сосредотачиваться на своих ощущениях, мы сможем достичь любой цели самым гармоничным для нас образом!

Мира и добра!

Автор статьи: Марина Мирра

Фото из архива МОЙУ 

Редакция: А.Злобин, М.Сарасвати Бхавани

Главный редактор: Мирра

Куратор проекта: Керигона


● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM 

● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .

● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .

● Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”

● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.

Список тем для написания статей по ссылке.

● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com