Йога Влюбленности

Йога Влюблённости – одна из самых возвышенных и удивительных йог на свете. Трудно переоценить значение йоги Влюблённости для жизни на земле, для развития отдельного индивида, для духовной практики каждого отдельного человека (как мужчины, так и женщины).

Все йоги делятся на классические и быстрые методы. Само название быстрых методов говорит за себя. Быстрые методы помогают достигнуть определённых результатов. Среди быстрых методов присутствует ультрабыстрый метод – йога Влюблённости. Эта йога ценима и сакральна. С позиции изучения йоги Влюблённости, остальные йоги являются вспомогательными йогами для того, чтобы подвести нас к этой йоге.

Не многие люди знают о существовании этой йоги. Хатха йога, кундалини йога, пранаяма йога и все йоги, которые связанны с самосовершенствованием наших тел, с приобретением сверхспособностей и способностей(ясновиденье, яснослышанье, прохождение сквозь стены) – это этапы на пути, прежде чем подойти к йоге Влюблённости. Если йога Влюблённости осуществлена, Вам не нужны остальные йоги: ни грубые физические, ни тонкие психические, ни запредельно мистические. Йога Влюблённости – высшая точка в йоге. Если в состоянии влюблённости провести очень маленькое количество времени (девять с половиной минут), за это время возможно осуществить все виды йоги, которые были, есть или будут в истории человечества. Вам больше не понадобится ни хатха йога, ни какая другая йога. Вам не понадобятся все страдания, которые есть в этом мире. Вы полностью выполните задачу, ради которой был создан весь этот мир и выйдете за его пределы, или можете остаться, если пожелаете. Она безбрежная, как океан и возвышенная, как мечта. И всё это – йога Влюблённости. Эта йога входит в триаду йог (Тантра йога, йога Влюблённости и йога Союза). Эти три йоги невозможно отделить друг от друга, они переплетаются между собой. Охарактеризовать их можно, дав аналогию. Есть грубое физическое тело, есть тонкое и причинное, также есть и три эти йоги. Грубым физическим телом занимается йога Союза – взаимодействия мужчины и женщины. Тантра йога касается взаимодействия тонкого тела. А йога Влюблённости напрямую работает с причинным телом. Воздействуя на одно тело, мы получаем реакцию на двух оставшихся. Каждая из этих йог вытаскивает друг друга. Йога сексуального союза
помогает подойти к йоге Влюблённости и Тантра йоге. Тантра йога помогает подойти к йоге Союза и йоге Влюблённости. Все переплетено.

Мы обычные люди, с нами это также случается. Когда у человеком происходит влюблённость, в жизни начинает всё меняться (восприятие, реакции, приоритеты, мысли, внешнее поведение). Такие вещи могут происходить с каждым из нас. С некоторыми уже происходили, с некоторыми происходят, с некоторыми будут происходить. По степени силы пережитых факторов в жизни человека, влюблённость может являться самым сильным фактором. Безусловно, все жизненные факторы (богатство, обучение, карьера и многое другое) оказывают влияние на человека. Но проведённое время в состоянии влюблённости, оказывает несоизмеримо большее влияние на жизнь человека.

Состояние влюблённости – это состояние, когда не думаете ни о ком другом, кроме объекта своей влюблённости. Быть влюблённым можно только в одного человека. Это запредельное сверхлогичное состояние. Его нельзя генерировать ни с помощью логики, ни с помощью мысли, чувств, гипноза, аутогенной тренировки, увещевания или обмена веществ. Ощущения приходит к нам с высших сфер. Всплеск влюблённости, который заставляет мужчину и женщину быть вместе. Если карма относительно хорошая, это превращается в любовь, если карма похуже, эта влюблённость может превратится в ненависть.

Йога Влюблённости даёт рекомендации, как не потерять влюблённость, когда она пришла, или как подготовить себя к этому состоянию, если ещё не пришла. Влюблённость – высочайший подарок, который к нам приходит, но мы по своей глупости его теряем или рушим. Состояние высшей влюблённости, вызывает волны безумной эйфории, радости, счастья, головокружения, вне зависимости с вами объект влюблённости или далеко, разделяет ваши чувства или нет.

Сколько проявлений человека, столько разных видов йоги. У человека, который находится в состоянии высшей влюблённости, все йоги начинают протекать одновременно, без усилий, сами собой. Все остальные процессы начинают подстраиваться под импульс Высшего. У человека меняется дыхание и естественным образом он подходит к канонам пранаяма йоги.

Каждый из нас сделан по образу и подобию Абсолюта, имеет некую внутреннюю структуру. У нас есть наше высшее Я и наше проявление (прана). Прана делится на две крайности: принцип Энергии и Сознания. Эти принципы в своей совместной работе начинают взаимодействовать между собой и формируют наше тело. Сознание и Энергия разъединяются друг от друга и претерпевают удаление друг от друга. По мере удаления друг от друга возникают промежуточные центры, где присутствует Сознание и Энергия. Но если они удалились, с одного края присутствуют более грубые формы Сознания и более тонкие формы Энергии. Все это изменятся до более грубых форм Энергии и более тусклых форм Сознания. Любовь все равно сводится к разным аспектам Сознания и Энергии.

Влюблённость – это импульс, который время от времени нас посещает, чтобы всегда было место для духовного. Это тот фактор, который не позволяет нашей Вселенной рухнуть. Вытащив всю влюблённость из нашей цивилизации, цивилизация постепенно превратится в ад, а он склонен к самоуничтожению. Влюблённость – спасает человека от пропасти. Не будет влюблённости, не будет смысла. А не будет смысла, для чего тогда все остальное? Из всего вытекающего влюблённость – это высочайший подарок, который к нам приходит, для поддержания жизни на Земле.

По материалам семинара “Йога влюблённости” от 30.10.2010, автор Вадим Опенйога