Кундалини Йога

Что же такое кундалини? Согласно древнему учению, которое сохранилось в йоге считается, что в основании нашего тела, в районе крестца, половых органов находится наша базовая или основная энергия. Наша единственная энергия! Или ещё по-другому, наша Шакти. Слово энергия, как и слово Шакти, имеет явно выраженный характер чего-то женского, то есть это женская ипостась нашего проявления. Эта энергия, которая дремлет в основании нашего тела, называется энергией кундалини. Если же рассмотреть наше человеческое тело с общей теории йоги, то получается следующая картина. Мы сейчас сидим, хорошенькие, у нас есть наши тела. Но у нас есть также наше Высшее Я. 

Тяжело сказать, где находится ваше Высшее Я. Оно вне понятия время и вне понятия пространства.  Поэтому оно везде и вроде как нигде. Но с другой стороны, ваше тело, где сейчас находится? Здесь. Ваше тело внутри времени и пространства. И что же связывает наше Высшее Я с нашим телом? Это ассоциативная связь. Мы взяли комочек материи, протянули  до него связку и после чего считаем себя своим телом, с одной стороны, а с другой стороны мы управляем этим комочком материи. Наше Высшее Я и наше тело соединено при помощи ниточки праны. То есть наше проявление, как проявление через энергию и проявление через сознание. Та часть праны, которая исходит от нашего Высшего я и предстаёт в виде  энергии, как считается в древних текстах, локализуется в основании вашего тела в районе крестца, промежности. А другая часть, которая отвечает за сознание,  располагается в районе верхней части головы. Таким образом кундалини, это та часть нашего проявления, которая ближе к энергии. Мы с вами обычно её не чувствуем,  по той простой причине, что эта энергия дремлет в нас, спит. Почувствовать её человек может спонтанно, только если он попадает в те или иные условия. Как правило, это экстремальные условия, от которых зависит ваше выживание. Под действием страха, стресса, под действием сильной эмоции наблюдается спонтанное пробуждение этой энергии, во всяком случае, вы ощущаете в себе источник силы. И тогда запускаются внутренние, не совсем понятные механизмы, которые раскрывают этот потенциал, заложенный в каждом из нас. В йоге выработан целый набор упражнений и практик, которые, рано или поздно, позволяют самостоятельно, по собственному желанию пробуждать эту энергию. То есть не ждать стресса, не ждать каких-то стечений обстоятельств, а, собственно говоря, делать некоторые техники и практики, которые дают нам ключ. На этом построены очень многие виды, разделы йоги. Все они относятся к пробуждению энергии кундалини.

Каким образом можно пробуждать энергию кундалини, сколько есть подходов?

Подходов есть очень много, друзья! Во-первых, через эмоции, через эмоциональное вовлечение в какую-либо деятельность, во-вторых, через физические тела. То есть если мы, известным образом будем тренировать свои тела, делать те или иные позы или упражнения, то так же есть известная комбинация упражнений или поз которые, как ключ к замку что-то внутри нас проворачивают и вдруг, мы с удивлением для себя, начинаем обнаруживать, что мы сделаны по-другому и внутри какой-то мотор завёлся. Можно подходить к пробуждению энергии кундалини через действие сознания. Если вы сосредотачиваетесь на той или иной мысли, на том или ином положении, то так же за счёт сосредоточения сознания, вы можете обнаружить и пробудить энергию кундалини. Энергию кундалини можно пробудить быстрым способом, через мантры. То есть есть специальные мантры, которые начинают пробуждать этот потенциал. В энергии кундалини считается, что после того, как она пробуждена, начинаются достаточно мощные эманации или достаточно мощные протуберанцы излишней энергии, которые в дальнейшем проявляются внутри тела. И это вызывает массу самых-самых противоречивых ощущений от духовного экстаза до ощущения подавленности и страха смерти. А в идеале получается следующая вещь: после того, как энергия кундалини ещё сильнее осознана, она начинает, как утверждают тексты, просыпаться и подниматься от основания нашего тела вверх до макушки головы, растворяя при этом все наши тонкие структуры. Она поднимается от центра к центру, до пупка, до центра в груди, до горлового центра и так до макушки головы, при этом растворяя один центр за другим. Всё это сопряжено с совершенно фантастическими переживаниями человека и по сути дела, те же самые процессы, аналогичные, происходят при рождении и при смерти.

По материалам семинара Кундалини Йога от 15.05.2019, автор Вадим Опенйога