ЙОГА-СТАТЬЯ: Каждый жест имеет значение

Одним из первых проявлений человека в мире, одним из ранних способов взаимодействия со Вселенной, является звук — первый крик, гуление, которые со временем трансформируются в слова и речь. Но есть одно важное звено между звуком и словом, которое оказывает огромное влияние на наше развитие — это жест или символ! 

Ежедневно мы видим и используем тысячи символов: мы здороваемся, прощаемся, посылаем воздушные поцелуи, молимся, благодарим, кланяемся, угрожаем, принимаем различные позы, обозначающие то или иное наше состояние или настроение. Часто мы совершенно не придаём символам никакого значения, кажется, что они настолько просты и привычны, что и задумываться о них не стоит. Но так ли это, и какую роль символы и жесты играют в нашей жизни? 

Символы — некий язык, который сформировался задолго до появления слова. 

Символ нечто, что может представлять идею, то, что служит условным знаком для какого-либо понятия, явления. Идея, облечённая в физическую форму, и будет являться символом. 

В древности символы использовали вместо слов для передачи сообщений между людьми разных народов и рас. Слова могли иметь разное звучание и значение, но символ понимался всеми приблизительно одинаково. Уместное использование символов, знание традиций могло сблизить совершенно разных людей. 

В индийских танцах смысл слов практически полностью передаётся жестами, мимикой и положением тела. И если ты не знаешь языка или наречия, которых в Индии много, ты всё равно поймёшь, о чём поётся в песне.

Всё в нашей жизни можно передать с помощью символов.

Символом, как и словом, можно убить или дать надежду, обрадовать или расстроить, оскорбить человека или проявить к нему внимание и уважение. Вспомним бои гладиаторов: палец, опущенный вниз, означал смерть, а поднятый вверх — жизнь. 

Тот или иной знак, жест способен воздействовать на нас конкретным образом, провоцируя специфические реакции, вызывая те или иные эмоциональные состояния. Наши тела под действием эволюции подвергались изменениям. И как форма, так и символ, сопровождавшие эти изменения, оставляли в нашей памяти определённый след. 

Если символ или жест может вызывать в нас некие реакции, то возможно ли использовать их для своего роста?

Йога утверждает, что это возможно! 
Согласно аксиоматике йоги, у нас есть три группы тел: грубое физическое, тонкое и причинное. Они связаны с помощью Праны. Воздействуя на грубое тело, мы получаем отпечаток и на тонких, и наоборот. 
Существуют некие положения тела, рук, пальцев, которые таким образом воздействуют на наши внутренние структуры, что наши тела очень быстро перестраиваются, очищаются и начинают функционировать на качественно новом уровне. Эти положения тела называются мудры.

Слово “мудра” может переводиться как символ, жест, приглашение или печать. К мудрам также относятся отдельные физические упражнения, изгибы пальцев рук, положения тела или группы тел. 

Одной из известных мудр является Йога мудра. Это поза Хатха йоги — символ йогина, отказавшегося от заблуждения.

 “Сядь на согнутые ноги. Выпрями спину, шею, голову. Захвати запястье одной руки ладонью другой за спиной. С выдохом же наклонись вперёд и коснись головой земли. Эта поза — символ йогина, отказавшегося от заблуждения. Подобно воздуху, выдыхаемому при наклоне, йогин выдыхает из себя все беспокойства и привязанности разума к иллюзорным вещам. Прочнейшая нить майи разрывается этим упражнением. Йогин перестаёт быть лёгкой игрушкой в руках иллюзии. И если сила Майи преодолевается, какую же сеть Майи ещё необходимо преодолевать?! Рвётся сеть ассоциаций, держащих йогина в плену неведения. Как рыба, вырывающаяся из невода, йогин становится свободным”. Отрывок из трактата по Хатха йоге

Ещё одной известной мудрой является Випаритакарани мудра — перевёрнутая поза.

“Выслушай же описание перевёрнутой позы — випаритакарани. В прекрасном месте положи прямое тело на пол. Подними ноги вверх, поддерживая низ туловища руками. Так оставайся долго. Этим упражнением реку времени обратишь вспять. Будешь молодеть, все морщины расправятся. Этой асаной йоги меняют энергию и сознание местами. Бесчисленные блага даруются этой позой. Но не переусердствуй. Продолжительность увеличивай постепенно. Хорошо питайся и избегай дурных компаний. Йог, выполняющий эту позу, держит время в объятьях. Если же ноги отведёшь дальше от головы, чтобы они держались на руках — будешь господином половой энергии. Только лишь тогда достигается брахмачарья, когда эта энергия под контролем”. Отрывок из трактата по Хатха йоге

При выполнении подобных поз внутренние структуры перестраиваются, мы начинаем чувствовать их связку на грубом физическом и более тонком уровне, а затем у нас появляется способность ими управлять. Мудры раскрывают в нас те или иные способности, повышая чувствительность наших органов чувств, причём действуя быстро и эффективно. Как только мы начинаем их чувствовать, так постепенно появляется возможность ставить их под контроль.

В тот момент, когда мы можем управлять нашими телами, мы понимаем, что наше Высшее Я и эти структуры — не одно и то же. Благодаря этому пониманию мы приближаемся к познанию своего Я, своей истинной природы. Знание истинной природы поможет нам обрести Свободу и научиться управлять всеми своими проявлениями, а не позволять им управлять нами.

Мы привели лишь две позы из списка особых положений тела, дающих максимальные эффекты в кратчайшие сроки.

Подходить к использованию мудр в своей практике нужно гармонично, когда наше тело к ним подготовлено Хатха йогой.

Любое действие, любой символ или жест воздействует на наши внутренние структуры. Осознанное применение тех или иных поз, положений тела, жестов поможет нам раскрыть внутренний потенциал, расширить Свободу. Любое, даже самое маленькое проявление человека в мире можно использовать для духовного роста и трансформации. Отслеживая те или иные эмоциональные и другие реакции на различные положения тела, мы можем научиться контролировать себя и управлять своим состоянием. 

Практикуйте йогу и приближайтесь к познанию своей истинной природы! Гармоничного самопознания!

Автор статьи: М.Сарасвати-Бхавани

Автор рисунка: Елена Вагнер

Редакция: Керинона, Мирра

Главный редактор: Мирра

Куратор проекта: Керигона


● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM 

● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .

● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .

● Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”

● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.

Список тем для написания статей по ссылке.

● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com