Начало практики Мантра йоги

Самое первое, с чего вы должны начинать практику Мантра йоги – выработать новое отношение к словам и речи. Часто размышлять над словами вашей речи и отслеживать ваши состояния от того, говорили ли вы много, мало, с какой эмоциональной окраской говорили. Например, сидите вы и читаете лекцию, и ещё удивляетесь, почему до сих пор вас кто-то ещё слушает. Потом, по прошествии времени, вы уже отмечаете более тонкие нюансы: как работает ваш разум, как работает тело, какое у вас состояние.

Что важнее: что было сказано, или как было сказано? В речи важны все составляющие: и что было сказано, по информационной наполненности, и как было сказано. В этом заключена ещё одна тайна воздействия нашей речи на наш разум.

Итак, «с понедельника», вы начинаете отслеживать своё состояние от произнесённых речей. Отслеживать своё состояние от произнесённых речей очень помогает привычка вести дневник.  Это очень полезная привычка, она хорошо структурирует переживания. Важно даже не то, будете вы читать этот дневник или не будете, а то, что в момент написания расставляются точки над «i», то есть отрабатывается причинно-следственная связь. Вы начинаете набирать свои внутренние интуитивные ощущения от того, что и как вы говорите. Это первое, с чего всё начинается.

Второе – вы ничего не ждёте и начинаете практиковать упражнения голосом с завтрашнего дня. Одно из самых опасных заблуждений, что придет Гуру с Гималаев и посвятит вас в вашу личную, нужную именно вам, мантру. Да не придет он, пока вы не сделаете свою часть работы. В древних трактатах есть красивое сравнение, что прежде, чем получить от Учителя эликсир знания, ученик должен сначала приготовить сосуд для этого эликсира знания. Просто так, в пустоту, никто не будет этот эликсир выливать. Также и человек, который над собой не поработал, но уже претендует на то, чтобы ему дали суперсильную магическую мантру, не встретит понимания со стороны учителей. Это нарушение второго принципа йоги – не растрачивания сил понапрасну. Бесполезно давать, если человек не готов это принять. А чтобы готов был это принять, он должен какие-то шаги сделать сам самостоятельно. Каждый должен начать практиковать определенные мантры, самые общие, оздоровительные. А когда он попрактикует, как говорит йога: готов ученик – готов и учитель. Появится Гуру, который во все нужные вам мантры посвятит.

С какой мантры начинать работу? В Мантра йоге нужно начинать работу с простых упражнений. Вначале, вы будете петь мантру А, затем будете петь мантру О, потом мантру У, потом мантру М. Потом все эти мантры, которые будут звучать в единой мантре АОУМ, или знаменитый йоговский ОМ. Иногда его называют «сладкий ОМ».

Мантры следует повторять громко, едва слышно, умственно. Повторение громко оказывает сильное воздействие, повторение едва слышно в десять раз сильнее воздействие, чем громкое, повторение умственно в десять раз сильнее, чем едва слышное повторение. Но, чтобы повторять умственно, нужно обладать кристальной степенью концентрации и ясностью разума. Начинающий йогин просто не в состоянии практиковать умственно. Он повторяет умственно, а на заднем плане бегают другие мысли, и такой  вариант по степени концентрации на мантре оказывается намного слабее, чем, если практиковать в полный голос – тогда просто сил не хватит на посторонние мысли. Самое главное, начинаете изучать и практиковать мантра йогу вслух, и как можно громче.

По материалам семинара “Мантра йога” от 28.09.2008 г., автор Вадим Опенйога