ЙОГА-СТАТЬЯ: Преодолеем страх с йогой!

Наши страхи очень сложно выявить, потому что мы закрываем на них глаза. Нужно немалое мужество и честность с собой, чтобы взглянуть им в лицо. Как научиться не бояться? Как научиться быть смелым?

Для начала рассмотрим, что подразумевается под страхом и как он возникает. Страх — боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.1

Наш негативный опыт и память об этом опыте рождают страх!

Если проанализировать наши страхи, то окажется, что они тянутся из прошлого. Помня о негативных ситуациях в прошлом, мы можем перекладывать страх на похожие, но не идентичные ситуации, боясь их повторения. Страх может проявляться в виде возбуждённого состояния — гнева, или подавленного состояния — угнетения, оцепенения, заторможенности. 

Чтобы описать позицию йоги относительно страха, необходимо рассмотреть некие основные аксиоматичные положения, на которых построено знание йоги. 

Первое — йога утверждает, что у каждого живого существа есть Высшее Я, которое не поддаётся описанию, обладает неограниченной свободой и запредельным потенциалом.

И второе — в материальном мире мы проявляем себя посредством нашего физического тела, органов чувств, ума — мыслительной деятельности, что называется нашими проявлениями. 

Первопричина возникновения страха — неведение! По неведению мы считаем себя не своим Высшим Я, а своими проявлениями. Как если бы мы считали себя собственной тенью. 

Так как мы по ошибке считаем себя этими проявлениями, то желаем, чтобы бессмертными были и наши тела. Страдание и последующее чувство страха возникают, как результат воздействия негативных факторов на наши проявления; когда возникает угроза прерывания жизни наших тел: физического, ментального, причинного. 

“Смелость это сопротивление страху и контроль над страхом, а не отсутствие страха.” Марк Твен 

Каков алгоритм избавления от страха? Что предлагает нам йога?

Во-первых, необходимо стремиться избавиться от неведения и перестать считать себя своими проявлениями. Помочь в этом может Крия йога, которая даёт очень мощный эффект на всех уровнях: на физическом, ментальном, причинном, позволяя поставить под контроль все наши проявления.

Во-вторых, честно признаться в наличии страха. Выявление страха вдвое снижает его силу. Честность с самим собой — очень мощный инструмент, способный кардинально изменить нашу жизнь, в том числе помочь избавиться от надуманных страхов. Порой стоит не только самим бороться со страхами, но и прибегнуть к помощи извне: обратиться к человеку, которому мы доверяем и который способен помочь нам, который окажет так необходимую нам поддержку. Не даром говорится: “Ищи компании добродетельных, спокойных и мудрых людей, служи им и учись у них, так обретёшь счастье”.

В-третьих, необходимо постоянно развивать и ставить под контроль свой разум. Пользуясь нашим разумом, необходимо выстраивать логические цепочки и выявлять корень проблемы, наблюдать и выяснять, что именно приносит страдание. Отточить разум помогает такой раздел йоги, как Раджа йога. Он даёт множество инструментов и практик для улучшения мыслительной деятельности. Одним и базовым из них является удержание внимания на каком-либо объекте длительное время. Кроме того, очень хорошо бы изучить различные учебники по логике.

Но следует помнить, что разум может как помочь нам, так и ввести нас в ещё бόльшее заблуждение. Чтобы этого не происходило, необходимо взять ответственность за свою жизнь в свои руки: принять позицию силы. 

“К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь.” Даниель Дефо

И в-четвёртых, помнить о том, что потенциал человека безграничен, а Высшее Я бессмертно! Раскрывать этот потенциал в наших силах. В наших силах пользоваться тем, что в нас заложено! А в нас заложены смелость, мужество, сила воли, благородство, целеустремленность и ещё много-много всего. Вера в себя поможет расширить границы собственных возможностей.

Используя медитацию на Высшее Я, мы сможем раскрыть всю его запредельность, увидеть наше Я, как бессмертное, свободное, всемогущее, безграничное, всезнающее, находящееся в состоянии непреходящего блаженства и счастья.

Йога даёт нам в помощь широкий спектр инструментов для борьбы со страхом!

Так, применяя разум и пользуясь инструментами йоги, — человек устраняет личное неведение и осознаёт причину страха. Он становится склонен меньше вреда причинять окружающим или не причинять вред вовсе. Поэтому вселенная такому человеку раскрывается быстрее, позволяя приблизиться к его истинной природе, обрести уверенность в себе и выйти на путь спокойной и счастливой жизни!

Мира и добра!

Автор: Марина Мирра

Редакция: Керигона, М.Сарасвати-Бхавани

Куратор проекта: Керигона

1Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля