ЙОГА-СТАТЬЯ: Раджа йога. Советы начинающему руководителю

  • Учитесь владеть собой
  • Воля – главный инструмент успешного руководителя
  • Какие техники йоги помогут утвердиться в силе вашего «Я»
  • Типы работников и как найти подход к каждому из них
  • Где руководителю черпать вдохновение?
  • Похвала, слова благодарности и инструкции – шаг к успеху вашего проекта
  • Расширяя свободу других, вы сами становитесь свободнее!

«Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей». Карл Маркс 

На определённом этапе своего развития человек может столкнуться с необходимостью руководить другими людьми. Это может быть повышение по службе по мере накопления опыта и компетенций, обучение и наставничество вновь принятых сотрудников или воспитание своих собственных детей. И зачастую, когда у человека впервые возникает необходимость управлять другими, у него нет понимания, как это делать. Казалось бы, нет ничего проще: раздавай указания, а все вокруг будут их исполнять. Но на практике, как правило, всё оказывается гораздо сложнее. Что же делать, если у вас нет лидерских качеств и вы не обладаете талантом руководителя от природы? Йога однозначно говорит, что, если кто-то обладает каким-либо навыком, это означает лишь то, что он очень хорошо над ним поработал в этой или прошлой жизни. И нет абсолютно никаких препятствий, чтобы наработать нужный вам навык, раскрыть любые таланты.

Научитесь владеть собой

На каждое проявление человека есть свой вид йоги. С телом работают Хатха и Крия йога, с дыханием — Пранаяма, с голосом — Мантра йога и так далее. Вопросами управления занимается такой раздел, как Раджа йога — йога для правителей — раджей. Ра́джа (санскр. राज, IAST: rāja — «правитель») — индийский титул влиятельной особы, государя, князя или царя. 

Для более глубокого понимания этого вида йоги приведём здесь отрывок из трактата по Раджа йоге «Повествование о молодом радже»: «… подобно тому, как твой Атман управляет Атманами твоих клеток и органов, также и царь управляет своей страной… И как в любом государстве более низшие подчиняются более высшим, и беда приходит в государство, если низшие начинают управлять высшими, что приводит к болезни или даже смерти».

Лишь тот, кто способен владеть собой, может руководить другими людьми. Аксиоматика йоги говорит о том, что у нашего «Я» есть такое качество, как воля. Что волеизъявит наше «Я», то и будет. Чем выше степень самоосознанности, тем более ясно вы ощущаете и можете использовать своё всемогущество и, соответственно, в большей степени можете влиять на других людей. Для того, чтобы раскрыть свою волю, в арсенале йоги есть множество инструментов. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Практика «Наметил-сделал». Суть данной практики в том, что мы ставим себе какую-либо цель и непременно её достигаем. Начинать рекомендуется с целей небольших, легко достижимых. Например, в качестве первой цели можно наметить в течение недели каждый день заниматься йогой по 10 минут. Затем постепенно увеличивать это время до 30 минут. В дальнейшем, по мере того, как вы будете утверждаться в своей воле, можно ставить себе всё более сложные, долговременные и амбициозные цели. Важно всегда выполнять намеченное, иначе есть риск укрепиться в собственной слабости и неуверенности в себе. Когда вы научитесь владеть собой, окружающие люди будут чувствовать вашу силу и начнут следовать вашей воле. 
  2. Медитация — один из лучших способов раскрыть волю. Медитация повышает самоконтроль и способность к концентрации. Для этого необходимо сесть в любую удобную позу, выпрямить спину, закрыть глаза и постараться не двигаться какое-то время. Затем переключить внимание на дыхание или любой другой объект, который вы выбрали для практики. Если вы заметили, что внимание блуждает, просто верните его на объект медитации и продолжайте фокусироваться. В начале занятий практика медитации может показаться очень сложной. Порой человек даже не замечает, насколько рассеяно его внимание, но со временем способность удерживать внимание на объекте будет возрастать.
  3. Практика физических йог, например, Хатха йоги и Крия йоги, поможет исследовать своё тело, мысли и эмоции, лучше понять себя, научиться ставить свой разум, тело и чувства под контроль. 

Советы начинающим руководителям

Совет 1: Необходимо найти индивидуальный подход к каждому сотруднику, понять, какая у него мотивация к работе

Согласно трактату по Карма йоге всех работников можно разделить на несколько категорий по уровню самоосознанности. Методы управления, подходящие для каждого типа, будут существенно различаться.

  1. Первая категория — это люди, которые работают из-за страха. Это может быть страх остаться без денег, голодными, на улице без жилья. Для этой категории работа является лишь способом для зарабатывания на жизнь. Они редко стремятся к развитию своих компетенций, к карьерному росту. Им по большому счёту не важно, что делать, как делать, главное, чтобы исправно платили. Лучшим инструментом для управления данной категорией людей будет метод кнута и пряника. Сделал работу хорошо — получил премию, сделал плохо — получил штраф. Такая схема управления для них прозрачна и понятна, и, соответственно, отлично работает. По отношению к таким сотрудникам на рабочем месте должны быть достаточно строгая дисциплина и контроль. Как только они остаются без контроля со стороны руководителя, то всячески стараются уклониться от выполнения работы.
  2. Вторая категория работников — люди, работающие из-за статуса, карьеры, признания. Это уже более высокая категория по уровню самоосознанности. Такие сотрудники являются отличными специалистами в своей области, стремятся к профессиональному росту, имеют развитый интеллект, очень работоспособны и талантливы, обладают творческим мышлением и инициативой. Они знают себе цену и понимают, что будут очень ценными кадрами в любой фирме. Если грамотно руководить такими работниками, они свернут горы и принесут огромную пользу общему делу. Методы кнута в данном случае следует применять с осторожностью, так как они могут вызвать прямо противоположный эффект. Если самолюбие таких людей будет задето, они могут уйти в конкурирующую организацию. Зато отлично работают методы пряника, как финансовые, так и нефинансовые. Например, премии, бонусы, служебные автомобили, клубные карты в фитнес-центры, медицинские страховки и так далее. Таким людям важны атрибуты, подчеркивающие их статус на социальной лестнице. Также им важно слышать от руководства слова благодарности и похвалы в свой адрес. Лучшей мотивацией для второй категории работников будет личностный рост и развитие дела, в котором они заинтересованы. Для таких сотрудников нужно обеспечить гораздо большую степень свободы, они обладают отличной самодисциплиной и способны самостоятельно распределять нагрузку в течение дня. 
  3. Третья категория самая высшая — люди, которые любят трудиться, наслаждаются процессом и работают потому, что работа должна быть сделана. Они выполняют своё дело максимально хорошо, им нечего бояться, а значит, они свободны от привязанности к плодам своего труда.
    Вот как описывается в трактате по Карма йоге третий тип работника: «… это кто работает не из-за страха голода и не из-за ожидания вознаграждения. Он наслаждается каждой минутой своей работы. Когда же он отдыхает, поистине его отдых непревзойдён и не знает равных». Такие люди не склонны терять своё время впустую, поэтому можете быть уверены, что работа будет сделана и сделана качественно. Третий тип работника не нуждается ни в контроле, ни в стимулировании. Таким сотрудникам нужно давать больше свободы для творчества, лишний раз не отвлекать их, на ошибки указывать осторожно и деликатно, оказывать любую помощь и поддержку.

Совет 2: Вдохновляйте, будьте примером для своих подчинённых 

Это огромная удача для любого сотрудника — попасть в подчинение к человеку, увлечённому своей работой. Когда начальник буквально горит своим делом, он невольно заряжает всех окружающих рвением к работе. Поэтому, если вы хотите быть действительно хорошим руководителем, вдохновляйте своим примером!

И здесь можно привести пример нашего блестящего полководца Александра Васильевича Суворова. В детстве он рос хилым и болезненным, но желание нести военную службу побудило его к закалке своего характера и тела. С раннего детства он укреплял своё тело и дух упражнениями, не гнушался солдатской работы, за что солдаты прозвали своего полководца «солдатским отцом» и платили ему готовностью выполнять любые его приказы. 

Можно долго выстраивать различные системы для мотивации сотрудников, придумывать, как заставить всех добросовестно выполнять свои обязанности, но если люди будут видеть, что руководитель сам работает «для галочки», вся система очень быстро развалится, как карточный домик. 

Как руководителю оставаться постоянно вдохновлённым своей работой? 

Создайте в своём воображении картину успешного будущего, она станет для вас лучшей мотивацией. Добавьте в свою работу больше креатива. В любой, даже на первый взгляд самой скучной, рутинной работе, есть место для творчества. Попробуйте взглянуть на вещи другими глазами, сформулировать проблему по-новому, чтобы найти творческую альтернативу обычным действиям.

Совет 3: Хвалите!

Не ошибается тот, кто не работает. У любого, даже самого ответственного и трудолюбивого сотрудника, бывают ошибки. Задача руководителя в том числе обнаруживать недочёты, обозначать их и контролировать их устранение. При этом далеко не каждый руководитель помнит о том, что важно не только критиковать, но и хвалить сотрудника за его достижения. 

В трактате по Раджа йоге говорится: «Только лишь концентрируясь на положительном, можно приумножить положительное. Концентрация на отрицании отрицательного бесполезна». Поэтому обязательно хвалите своих работников как можно чаще, благодарите их за проделанную работу, тогда они будут стараться, чтобы стать ещё лучше и профессиональнее. Конечно, иногда можно сделать замечание, если есть на то причины. Но любая критика должна быть конструктивна, по делу и без перехода на личности. Помните о соблюдении Первого принципа Йоги — не навреди!

Совет 4: Пишите инструкции

Хороший руководитель всегда чётко ставит задачи своим сотрудникам. Нет ничего хуже начальника, который размыто объясняет, какой результат работы он ожидает увидеть, а получив результат не в том виде, в котором он представил в своём воображении, начинает яростно критиковать подчинённых. Поэтому пишите инструкции. Это, во-первых, сэкономит вам огромное количество времени на обучение сотрудников, а во-вторых, позволит чётко сформулировать задачу и критерии, по которым вы будете оценивать выполненную работу, понятную и вам, и вашим подчинённым. В этом вам поможет соблюдение Второго принципа Йоги — принципа Эффективности.

Совет 5: Расти сам и давай расти другим

Нужно обязательно создавать такие условия работы, чтобы каждый сотрудник мог развивать свои профессиональные компетенции, а также личностные способности и качества. Сейчас существует огромное количество курсов повышения квалификации, в том числе онлайн, за доступные деньги. Лучшее вложение средств — это вклад в обучение людей. Йога говорит нам, что, расширяя свободу других, мы увеличиваем и свою собственную. Хорош тот руководитель, который умеет выстроить работу своих подчинённых таким образом, что даже в его отсутствие работа будет выполняться качественно и в срок. Позволяя сотрудникам расти профессионально и не ограничивая их свободу в привнесении чего-то нового в общее дело, вы сможете развивать свою компанию и взращивать ценные кадры.

Руководить людьми бывает непросто. Каждый человек — это личность со своими особенностями, сильными и слабыми сторонами. Более того, у сотрудников бывают разные жизненные ситуации, периоды спадов и подъёмов. Поэтому невозможно дать какие-то жёсткие правила, которые будут однозначно работать для всех. Стать хорошим управленцем можно, только набрав опыт, пройдя путём проб и ошибок. Руководство людьми можно превратить в практику йоги, если соблюдать принципы Йоги: быть добрым и эффективным и придерживаться основной цели Йоги расширять свою и чужую свободу. Руководить так, чтобы сотрудники от этого выигрывали: развивались на рабочем месте, получали новые компетенции, имели возможность дополнительно обучаться, переходить в смежные области или продвигаться по карьерной лестнице. За эти возможности они отплатят вам тем, что будут ответственно выполнять свою работу, будут заинтересованы в успехе и развитии общего проекта.

Изучайте Йогу и раскрывайте в себе талант руководителя!

Список используемой литературы:

  1. Материалы курсов по Карма и Раджа йоге школы Открытой йоги на сайте openyogaclass.com
  2. Трактат по Раджа йоге школы Открытой йоги «Повествование о молодом радже»
  3. Трактат по Карма йоге школы Открытой йоги

Автор статьи: Екатерина Дайя

Автор рисунка: Светлана Мауна

Редакция: Евгения Агни, Мария Гаятри, Елена Лакшми, Насогма

Главный редактор: Анастасия Андрейченко

Куратор проекта: Керигона