Принципы йоги в визуализации

Возникает вопрос: что визуализировать, как визуализировать, зачем визуализировать и почему визуализировать? Йога даёт нам практический ответ.

У нас есть принципы йоги. Если у вас есть принципы йоги, вы подойдёте к Дхарме. Это путь, который оберегает вас от страданий и, который ведёт к расширению вашей свободы. Если вы будете идти по этой тропинке дхармы, то рано или поздно вы осознаете закон Рита, а осознав закон Рита, у вас вообще не будет проблем с этим. То есть всё начинается с первых трёх принципов йоги.

Первый момент – от вашей визуализации не должны страдать другие живые существа без крайней на то необходимости. Вы не должны визуализировать какие-то моменты мучений, что кому-то плохо. Если это не ваш долг, то не надо визуализировать какие-то вещи, которые приносят страдания.

Второй момент – второй принцип йоги, то есть не тратьте понапрасну эту возможность, направляйте её только на достижение вашей цели. Можно долго-долго тратить свою визуализацию на что-то второстепенное, и получить это второстепенное, а можно потратить на то, что ведёт вас к вашей высшей цели и фактически приводит к ней. Это второй принцип йоги.

Ну и наконец, самое важное и самое главное, почему йога Визуализации превращается в рабочую лошадку быстрых методов йоги – это третий принцип йоги. У всех вас есть карма. Что-то вы в прошлом сделали, какие-то поступки, которые уже даже с позиции осознания сегодняшнего дня вы понимаете, что лучше бы вы их не делали. И, конечно, сейчас приходят отголоски вашей негативной кармы. Когда-то вы что-то сделали, потом вы это осознали. Сейчас бы вы этого не сделали, но последствия ваших неправильных поступков настигают вас уже сейчас и приходят в вашу жизнь как страдания.

Фактически, если мы хотим идти по способу быстрых методов, мы должны во-первых волеизъявить, чтобы в нашей Вселенной не было страданий. Исключить саму теоретическую возможность того, что в будущем они появятся, но это не будет отменять вашу собственную карму. Ваша собственная карма будет вас настигать. Лучше всего карму не допускать к разворачиванию, то есть, если вы знаете, что есть некая негативная тенденция, которая может развернуться, породите прямо противоположную тенденцию, чтобы они конкурировали друг с другом и более сильная победила.

Если вы кого-то убивали раньше, то имеет смысл сейчас спасать жизнь и рожать. Если вы у кого-то воровали, имеет смысл демонстрировать щедрость, если была какая-то одна негативная тенденция и вы чувствуете за собой влияние, то найдите противоположную и усиленно её практикуйте. Если вы привыкли врать и врёте бессознательно, то постарайтесь нейтрализовать её честностью. Постарайтесь практиковать, где это возможно честность. Самый лучший вариант не ждать, пока семена негативной кармы прорастут, а давать импульсы конкурирующие. Но это тоже может не всегда сработать.

Иногда, всё таки, все ваши усилия не приведут к полному искоренению негативной кармы и негативная карма к вам придёт. И вы начинаете страдать. В этом моменте лучшее средство пережить пока волна негативной кармы сама себя не изживёт. В этом мире всё имеет своё начало и всё имеет свой конец. Даже самая ужасная негативная карма со временем истощается. Её надо перетерпеть. Возникает две альтернативы, либо терпеть, либо попытаться, как бы обезболить себя. Ну это подобно тому, что если у вас негативная карма и у вас болит зуб, то можно, конечно же терпеть, но при этом идти к стоматологу. А можно принять обезболивающее и также попросить, чтобы стоматолог сделал укол и опять же устранил причину вашей негативной кармы, то есть запломбировал вам ваш зуб. Зуб придется пломбировать, но гораздо приятней с обезболивающим.

К сожалению, у этой сильной стороны есть и своя сильная опасность. Таким образом, как мы злоупотребляем обезболивающим можно и злоупотреблять некоторыми методами визуализации. Когда мы устраняем боль, но не решаем проблему. Подобно тому, как человек все пьёт и пьёт таблетки от зубной боли, а к стоматологу не идёт и ситуация только лишь ухудшается. Любое сильное средство, требует серьёзной ответственности в своём применении.

По материалам семинара “Рита + Йога Визуализации” от 27.-3.2011 г., автор Вадим Опенйога